Coburg/cogl-170: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Rosie Hecht, geborene Grünstein aus ORT verstorben am 9.6.1932. (Information Register)
[[Datei:Cogl-170-Foto-01.jpg|mini|Foto von cogl-170 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 170
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-170
 
LfD-Nummer cb1-0138


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Rosie Hecht
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. Grünstein
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==
Grab.-Nr. 170: Hecht    Rosie    Grünstein    Gotha    06.06.1880    09.06.1932
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 118: Zeile 84:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Rosie Hecht
|Rosie Hecht
|-
|-
|2
|3
|geb. Grünstein
|geb. Grünstein
|-
|-
|3
|4
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|-
|5
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Rosie Hecht, geb. Grünstein
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.6.1880 in Gotha
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.6.1932 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 146: Zeile 115:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 154: Zeile 129:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 13:03 Uhr

Foto von cogl-170 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-170

LfD-Nummer cb1-0138

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Rosie Hecht, geb. Grünstein
Geburtsdatum 6.6.1880 in Gotha
Sterbedatum 9.6.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
Kinder
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines