Aufseß/afs-019: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-019-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-019 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Chanoch, Sohn des Ja'akow, verstorben am 7.3.1790. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!
!Serie 1
|-
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery>
<gallery caption="019" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:G9-2 N-020 2.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 D.jpg
Datei:G9-2 N-020 1.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:G9-2 N-020 .jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-SL-A.jpg
Datei:G9-2 N-020 3.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:G9-2 N-020 4.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:G9-2 N-020 5.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:G9-2 N-020 6.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:020-zdepth2.jpg
Datei:Afs019 SfM S1 Z.jpg
</gallery>''Abbildungen - Galerie''
</gallery>''Abbildungen - Galerie''


Zeile 55: Zeile 52:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|'איש ת"ו כ
|
|ein Mann, (redlich und aufrecht), (der ehrenwerte)
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|חנוך בר
|
|Chanoch, Sohn des
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|יעקב נפטר
|
|Ja'akow, verschieden
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|יום א' ך"א אדר
|
|am Tag 1, 21. Adar
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|תק"ן תנצב"ה
|
|(5)550. Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|
|
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 115: Zeile 97:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |'איש ת"ו כ
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |חנוך בר
|-
|4
| align="right" |יעקב נפטר
|-
|5
| align="right" |יום א' ך"א אדר
|-
|6
| align="right" |תק"ן תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Chanoch, Sohn des Ja'akow
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 136: Zeile 125:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|7.3.1790
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 142: Zeile 131:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Ja'akow
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 07:58 Uhr

Foto von afs-019 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Chanoch, Sohn des Ja'akow, verstorben am 7.3.1790. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Serie 1
Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0019

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 'איש ת"ו כ ein Mann, (redlich und aufrecht), (der ehrenwerte)
3 חנוך בר Chanoch, Sohn des
4 יעקב נפטר Ja'akow, verschieden
5 יום א' ך"א אדר am Tag 1, 21. Adar
6 תק"ן תנצב"ה (5)550. Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 'איש ת"ו כ
3 חנוך בר
4 יעקב נפטר
5 יום א' ך"א אדר
6 תק"ן תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Chanoch, Sohn des Ja'akow
Geburtsdatum
Sterbedatum 7.3.1790
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Ja'akow
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines