Aufseß/afs-043: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-043-Foto.jpg|mini|419x419px|Foto von afs-043 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
Karlina Weisel (?) aus ORT verstorben am DATUM
Ella /Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) verstorben am 11.10.1828. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="043" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="043" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 55: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 94: Zeile 87:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Laut Sterberegister wohl Karlina Weisel (?), gest. 11. September 1828
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 18, unklare Lesung des Namens, verschiedene Varianten: Karlina Weisel oder Karlina [Wei/Mei]selin oder Karlina [Wei/Mei]sel), gest. 11. September 1828.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Ella (Inschrift)/Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 115: Zeile 105:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:31 Uhr

Foto von afs-043 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Ella /Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) verstorben am 11.10.1828. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 [...] [אשה] [Frau] [...]
3 [...] [...]
4 [נ'/כ' מ' אלה הנפטרת] [(ehrenwerte) (Frau) Ella, verschieden]
5 [...] [טוב ביום [sic] בשב] [mit gutem Ruf am Tag] [...]
6 [תשרי תקפ"ט] [Tischri (5)589].
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 18, unklare Lesung des Namens, verschiedene Varianten: Karlina Weisel oder Karlina [Wei/Mei]selin oder Karlina [Wei/Mei]sel), gest. 11. September 1828.

Informationen zur Person

Name Ella (Inschrift)/Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines