Aufseß/afs-117: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (15 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-117-Foto.JPG|mini|270x270px|Foto von afs-117 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
[Benno] geboren von [Ros]a/Benno Aufseßer, verstorben am 27.12.1890. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 7: | Zeile 6: | ||
|+ | |+ | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |September 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="117" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs117 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs117 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs117 SfM S1 Z-1.jpg | Datei:Afs117 SfM S1 Z-1.jpg | ||
| Zeile 51: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 100: | Zeile 92: | ||
|align="right"|תנצב"ה | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|11 | |||
|[Hier] ruhet | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Benno [...] | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...] | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[gest.] [...] D[ez]br. 18[16] | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
==== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |[...] | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |[...] | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |[כ[...] [כימים | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |נכ[...] ארץ | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |ס[...] שנה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |נולד [...] | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |מ[ן] [ראז]א | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |מ[ת] ביום ט"ו | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |טב[ת] [ת]רנ"א | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|- | |||
| | |||
|<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| Zeile 120: | Zeile 167: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|[gest.] [...] | |[gest.] [...] D[ez]br. 18[16] | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |[Benno] geboren von [Ros]a (Inschrift)/Benno Aufseßer (Register) | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |10.10.18[...] | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |27.12.1890 (Register) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 142: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|männlich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
|[Ros]a (Inschrift) und Salamon Aufseßer (Register) | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 150: | Zeile 200: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2025, 07:12 Uhr
[Benno] geboren von [Ros]a/Benno Aufseßer, verstorben am 27.12.1890. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | September 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 117
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0117
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | [...] | [...] |
| 2 | [...] | [...] |
| 3 | [כ[...] [כימים | [...] [an Tagen,] |
| 4 | נכ[...] ארץ | [...] Land |
| 5 | ס[...] שנה | [...] Jahr(e), |
| 6 | נולד [...] | [...] geboren |
| 7 | מ[ן] [ראז]א | von [Ros]a |
| 8 | מ[ת] ביום ט"ו | [starb] [...] am Tag 15 |
| 9 | טב[ת] [ת]רנ"א | Tewet [(5)6]51 n.k.Z. |
| 10 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
Postament
| ||
| 11 | [Hier] ruhet | |
| 12 | Benno [...] | |
| 13 | [geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...] | |
| 14 | [gest.] [...] D[ez]br. 18[16] | |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | [...] |
| 2 | [...] |
| 3 | [כ[...] [כימים |
| 4 | נכ[...] ארץ |
| 5 | ס[...] שנה |
| 6 | נולד [...] |
| 7 | מ[ן] [ראז]א |
| 8 | מ[ת] ביום ט"ו |
| 9 | טב[ת] [ת]רנ"א |
| 10 | תנצב"ה |
Postament
| |
| 11 | [Hier] ruhet |
| 12 | Benno [...] |
| 13 | [geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...] |
| 14 | [gest.] [...] D[ez]br. 18[16] |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
Informationen zur Person
| Name | [Benno] geboren von [Ros]a (Inschrift)/Benno Aufseßer (Register) |
| Geburtsdatum | 10.10.18[...] |
| Sterbedatum | 27.12.1890 (Register) |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | [Ros]a (Inschrift) und Salamon Aufseßer (Register) |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines