Coburg/cogl-025: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 168: Zeile 168:
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|3.7.1857 in Coburg
|3.7.1857
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
Zeile 181: Zeile 181:
|Eltern
|Eltern
|Jacob von Mayer (1832-1901) u. Ernestine von Mayer, geb. Engel (1832-1905) ([[Coburg/cogl-063-071|cogl-063-071]])
|Jacob von Mayer (1832-1901) u. Ernestine von Mayer, geb. Engel (1832-1905) ([[Coburg/cogl-063-071|cogl-063-071]])
|-
|Geschwister
|Hugo von Mayer (1858-1929), gest. in Frankfurt/Main
Siegwart von Mayer-Ketschendorf (1861-1929), gest. in Wien
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen

Version vom 4. Juli 2025, 10:58 Uhr

Max Mayer aus ORT verstorben am 20.6.1883. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 025

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung Portät auf dem Grabstein
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Grab-Nr. 25: Max Mayer, Sohn des Geh. Kommerzienrates Jacob Mayer, gest. 20.06.1883, beerd. 23.06.1883

Deutsche Inschrift

beidseitig, Ausrichtung des Grabes unklar

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebter
3 Sohn und Bruder:
4 Max Mayer
5 geb. d. 16. April 1857.
6 gest. d. 20. Juni 1883.
7 Friede seiner Asche!
1 Du ruhst im frühen Grabe,
2 Du Deiner Lieben Glück:
3 Er, der die Himmelsgabe
4 Geschenkt, nahm sie zurück.
5 Doch tönt aus tiefer Stille
6 Ein leises, heilges Wehn,
7 Es war des Herren Wille,
8 Drum harr' auf Wiederseh'n.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name Max Mayer
Geburtsdatum 3.7.1857
Sterbedatum 2.6.1883 in Coburg
Datum der Beerdigung 23.6.1883
Geschlecht männlich
Eltern Jacob von Mayer (1832-1901) u. Ernestine von Mayer, geb. Engel (1832-1905) (cogl-063-071)
Geschwister Hugo von Mayer (1858-1929), gest. in Frankfurt/Main

Siegwart von Mayer-Ketschendorf (1861-1929), gest. in Wien

Weitere Informationen Die Eltern von Max Mayer wurden erst nach seinem Tod nobilitiert.

Anmerkungen

Quellen: Geburts- und Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines