Aufseß/afs-021: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 18: Zeile 18:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="021" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="021" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs026 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 58: Zeile 58:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[...] [איש י' אפשו]
|
|[ein Mann] [...],
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|בן יצחק ז״ל נפטר
|
|Sohn des Jitzchak, sein Andenken sei zum Segen! Verstorben
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[ונקבר יום א׳ [א׳ ד׳
|
|und begraben am Tag 1, [am ersten Tag]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|שבועות] בשם]
|
|[des Wochenfestes], mit gutem
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[טוב [תקמ״א
|
|Ruf, [(5)541].
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[תנצב״ה]
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
|+
Z. 5: Tag des Wochenfestes = 6. Siwan.
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Weder 6. noch 14. Siwan passen zu Tag 1.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 22. Februar 2024, 11:40 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

'

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0021

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 [...] [איש י' אפשו] [ein Mann] [...],
3 בן יצחק ז״ל נפטר Sohn des Jitzchak, sein Andenken sei zum Segen! Verstorben
4 [ונקבר יום א׳ [א׳ ד׳ und begraben am Tag 1, [am ersten Tag]
5 שבועות] בשם] [des Wochenfestes], mit gutem
6 [טוב [תקמ״א Ruf, [(5)541].
7 [תנצב״ה] Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Z. 5: Tag des Wochenfestes = 6. Siwan.

Weder 6. noch 14. Siwan passen zu Tag 1.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines