Aufseß/afs-024: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 18: Zeile 18:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="024" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="024" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs024 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs024 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 58: Zeile 58:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|איש ישר
|
|ein aufrechter Mann,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|שלמה ב[ר]
|
|Schlomo, Sohn [des Herrn[
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|נפטר
|
|[Verstorben]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|7
|
|
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Teilweise überwachsen.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 22. Februar 2024, 11:52 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0024

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 איש ישר ein aufrechter Mann,
3 שלמה ב[ר] Schlomo, Sohn [des Herrn[
4 [...] [...]
5 נפטר [Verstorben]
6 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Teilweise überwachsen.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines