Coburg/cogl-043: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 132: | Zeile 132: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Samuel Fechheimer | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |19.4.1841 in Mitwitz | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |17.12.1890 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |19,12,1890 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |männlich | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |Koppel Fechheimer ([[Coburg/cogl-028|cogl-028]]) und Eleonore Fechheimer, geb. Freund ([[Coburg/cogl-024|cogl-024]]) | ||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Emilie Fechheimer, geb. Lauer ([[Coburg/cogl-084|cogl-084]]) | |||
|- | |||
|Kinder | |||
|Anna Fechheimer, verehel. Blüth (1870-?) | |||
Doris Fechheimer, verehel. Ziegel (1872-?) | |||
Hugo Fechheimer (1874-?) | |||
Siegfried Fechheimer (1877-) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | |Inhaber der Firma K.M. Fechheimer & Co., Manufaktur-, Weiß- und Modewaren, Damen-Konfektionsgeschäft, Spitalgasse 12, Coburg. | ||
Herzoglicher Hoflieferant. | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juli 2025, 08:00 Uhr
Samuel Fechheimer verstorben am 17.12.1890. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 043
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | מצבת | Grabmal |
| 2 | קבורת איש נכבד נגיד ושוע | eines geehrten Mannes, wichtig und einflussreich, |
| 3 | פאר אישים וכשרון מעללים | Pracht der Männer und geschickt handelnd. |
| 4 | דורש טוב לעמו ופועל צדק בעדתו | Er suchte das Wohl seines Volkes und handelte gerecht in seiner Gemeinde, |
| 5 | היקר שמואל פעכהיימער | der angesehene Schmu'el Fechheimer. |
| 6 | מת ביום ד׳ ו׳ טבת ונקבר | Gestorben am Tag 4, 6. Tewet und begraben |
| 7 | בכבוד גדול ח׳ טבת תרנ״א לפ״ק | mit großer Ehre [am] 8. Tewet (5)651 (n.k.Z.). |
| 8 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4: "Er suchte das Wohl seine Volkes" ist ein Zitat (Est 10,3).
Zeile 6/7: Der 6. Tewet 5651 war Mittwoch, 17.12.1890. לפ"ק ist als Ligatur geschrieben.
Deutsche Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser innigstgeliebter |
| 3 | Gatte u. Vater |
| 4 | Samuel Fechheimer |
| 5 | geb. 19. April 1841 |
| 6 | gest. 17. Dezember 1890. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Samuel Fechheimer |
| Geburtsdatum | 19.4.1841 in Mitwitz |
| Sterbedatum | 17.12.1890 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 19,12,1890 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Koppel Fechheimer (cogl-028) und Eleonore Fechheimer, geb. Freund (cogl-024) |
| Ehepartner | Emilie Fechheimer, geb. Lauer (cogl-084) |
| Kinder | Anna Fechheimer, verehel. Blüth (1870-?)
Doris Fechheimer, verehel. Ziegel (1872-?) Hugo Fechheimer (1874-?) Siegfried Fechheimer (1877-) |
| Weitere Informationen | Inhaber der Firma K.M. Fechheimer & Co., Manufaktur-, Weiß- und Modewaren, Damen-Konfektionsgeschäft, Spitalgasse 12, Coburg.
Herzoglicher Hoflieferant. |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines