Coburg/cogl-166: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 109: Zeile 109:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Cäsar Caspari (abweichende u. fehlerhafte Schreibweise auf dem Grabstein: Ceasar)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|31.8.1863 in Czarnikau/Posen, lt. Sterberegister (abweichendes Geburtsdatum auf dem Grabstein: 31.8.1865)
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|10.3.1932 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|14.3.1932
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Alice Caspari, geb. Hahn (1872-1949), Flucht in die USA
|-
|Kinder
|Else Caspari, verehel. Eichbaum (1894-1942), ermordet in Auschwitz
Ernst Caspari (1896-1942), ermordet in Auschwitz
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Inhaber der Filiale H.&C. Tietz, Nachf., Coburg, Steinweg.
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg; Adressbücher Coburg; Deportationslisten Auschwitz.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 16. August 2025, 13:31 Uhr

Cäsar Caspari aus ORT verstorben am 10.3.1932. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 166

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
Siehe: Deutsche Inschrift
2 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 17.03.2025 / DM 03/2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 166: Caspari    Cäsar        Czarnikau    31.08.1863    10.03.1932

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ceasar Caspary
2 31.8.1865
3 10.3.1932

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Vorname ist auf dem Grabstein falsch geschrieben: Ceasar anstatt Caesar. (GS 03.2025)

Hebräische Anfangs- und Schlussformel unter- und oberhalb der deutschen Inschrift.


Informationen zur Person

Name Cäsar Caspari (abweichende u. fehlerhafte Schreibweise auf dem Grabstein: Ceasar)
Geburtsdatum 31.8.1863 in Czarnikau/Posen, lt. Sterberegister (abweichendes Geburtsdatum auf dem Grabstein: 31.8.1865)
Sterbedatum 10.3.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung 14.3.1932
Geschlecht männlich
Eltern
Ehepartner Alice Caspari, geb. Hahn (1872-1949), Flucht in die USA
Kinder Else Caspari, verehel. Eichbaum (1894-1942), ermordet in Auschwitz

Ernst Caspari (1896-1942), ermordet in Auschwitz

Weitere Informationen Inhaber der Filiale H.&C. Tietz, Nachf., Coburg, Steinweg.

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Adressbücher Coburg; Deportationslisten Auschwitz.

Forschungsliteratur

Allgemeines