Aufseß/afs-041: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="041" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="041" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs041 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 58: Zeile 58:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם]
|
|[...]
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם]
|
|[...] [Tochter] [...]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ]
|
|[...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[ועלה  ט נ ר ה נ ם]
|
|[und stieg auf] [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[...] [ב מ ו ה] [...]
|
|[...]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|ב מ ד] [...] [לפ״ק]]
|
|[...] [n.k.Z.]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Schwache und unregelmäßige Schrift, keine Abstände zwischen den Wörtern.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 23. Februar 2024, 08:01 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0041

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם] [...]
2 [ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם] [...] [Tochter] [...]
3 [...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ] [...]
4 [ועלה  ט נ ר ה נ ם] [und stieg auf] [...]
5 [...] [ב מ ו ה] [...] [...]
6 ב מ ד] [...] [לפ״ק]] [...] [n.k.Z.]
7 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Schwache und unregelmäßige Schrift, keine Abstände zwischen den Wörtern.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines