Aufseß/afs-043: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="043" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="043" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 58: Zeile 58:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[...] [אשה]
|
|[eine] [...] [Frau],
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[נ/כ מ' אלה הנפטרת]
|
|[ehrenwerte Frau Ella, verstorben]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[...] [בשב טוב ביום]
|
|[mit gutem Ruf am] [...]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[תשרי תקפ״ט]
|
|[Tischre 5589].
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 26. Februar 2024, 11:38 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 [...] [אשה] [eine] [...] [Frau],
3 [...] [...]
4 [נ/כ מ' אלה הנפטרת] [ehrenwerte Frau Ella, verstorben]
5 [...] [בשב טוב ביום] [mit gutem Ruf am] [...]
6 [תשרי תקפ״ט] [Tischre 5589].
7 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines