Coburg/cogl-170: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Überschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 64:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Rosie Hecht
|
|-
|3
|geb. Grünstein
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|4
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|
|-
|5
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 83: Zeile 90:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Rosie Hecht
|Rosie Hecht
|-
|-
|2
|3
|geb. Grünstein
|geb. Grünstein
|-
|-
|3
|4
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
|-
|5
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 12. September 2025, 10:01 Uhr

Rosie Hecht, geborene Grünstein, verstorben am 9.6.1932. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 170

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Überschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Rosie Hecht
3 geb. Grünstein
4 geb. 6. Juni 1880 - gest. 9. Juni 1932
5 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Rosie Hecht, geb. Grünstein
Geburtsdatum 6.6.1880 in Gotha
Sterbedatum 9.6.1932 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Sally Hecht (1872-1942), gest. in Würzburg
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines