Coburg/cogl-190: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 66: | Zeile 65: | ||
|Hier geborgen | |Hier geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |||
|Sabine Friedmann | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|geb. Blechner | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|3.8.1879 | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|4.8.1936 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
| align="right" |תנצב״ה | | align="right" |תנצב״ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
== | == Inschrift == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 85: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" |פ״נ | |||
|- | |||
|2 | |||
|Sabine Friedmann | |Sabine Friedmann | ||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
|geb. Blechner | |geb. Blechner | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|3.8.1879 | |3.8.1879 | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|4.8.1936 | |4.8.1936 | ||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|} | |} | ||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | (Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 12. September 2025, 11:42 Uhr
Sabine Friedmann, geborene Blechner, verstorben am 4.8.1936. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 190
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier geborgen |
| 2 | Sabine Friedmann | |
| 3 | geb. Blechner | |
| 4 | 3.8.1879 | |
| 5 | 4.8.1936 | |
| 6 | תנצב״ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | Sabine Friedmann |
| 3 | geb. Blechner |
| 4 | 3.8.1879 |
| 5 | 4.8.1936 |
| 6 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Sabine (auch Taubina) Friedmann, geb. Blechner |
| Geburtsdatum | 3.8.1879 in Sulzdorf b. Königshofen |
| Sterbedatum | 4.8.1936 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 6.8.1936 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Hugo Friedmann (1877-1941) (cogl-214) |
| Weitere Informationen | Heirat am 19.5.1908 in Königshofen |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.
Forschungsliteratur
Allgemeines