Aufseß/afs-047: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="047" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="047" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs047 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|הא"ח מ' יטלה
|
|die angesehene Dame, Frau Jitle,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|א' כ"ה ענקיל
|
|Ehefrau des ehrenwerten Herrn [Enkil]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|סג"ל שנ׳ ונקב'
|
|SeGal, gestorben und begraben
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|ביום ד' י"ז שבט
|
|am Tag 4, [17.] Schwat
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|תקפ״ז
|
|5587/5687.
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 29. Februar 2024, 12:53 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0047

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 הא"ח מ' יטלה die angesehene Dame, Frau Jitle,
3 א' כ"ה ענקיל Ehefrau des ehrenwerten Herrn [Enkil]
4 סג"ל שנ׳ ונקב' SeGal, gestorben und begraben
5 ביום ד' י"ז שבט am Tag 4, [17.] Schwat
6 תקפ״ז 5587/5687.
7 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines