Coburg/cogl-068: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 52: Zeile 52:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 94: Zeile 93:
|[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|}
|}
(Florian Leubner, 14.02.2025 / DM 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Rückseite ====
FL: Der Stein ist stark beschädigt.
 
FL, Zeile 7: Das hebräische Sterbedatum ist nur teilweise lesbar. Gemäß dem Datum der dt. Inschrift und des Register war es der 4. Ijjar (5)664.   
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 116: Zeile 109:
|3
|3
|Thea Plaut.
|Thea Plaut.
|-
|
|Postament
|-
|-
|4
|4
|[geb. ...]
|[...] 1900.
|-
|-
|5
|5
Zeile 126: Zeile 122:
|[...]
|[...]
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Der Stein ist auf der Vorderseite stark beschädigt.
 
Zeile 7: Das hebräische Sterbedatum ist nur teilweise lesbar. Gemäß dem Datum der dt. Inschrift und des Register war es der 4. Ijjar (5)664.   


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Steinmetzzeichen: Rückseite, Postament, rechtsbündig: "Oehrlein."   
Zeile 4-5: Beschriftung auf dem Postament.


Zeile 6: Auf dem Sockel könnte sich ein Steinmetzzeichen befinden, das auf dem Foto nicht lesbar ist.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 9. September 2025, 09:44 Uhr

Thea Plaut verstorben am 19.4.1904. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 068

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 מצבת Grabmal
2 קבורת ילדה רכה eines zarten Mädchens,
3 ענוגה [...]ה ה״ה fein [...], das ist
4 טה[...] [פ]לוט [Thea Plaut].
5 קטפ[ה] [...] [לד]אבון Es pflückte sie [der Tod zum Leidwesen]
6 הוריה [...] [אי]יר ihrer Eltern [... Ijjar]
7 תר[...] [לפרט] קטן [(5)664] nach kleiner Zählung].
8 תנצב״]ה] [Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 03/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebtes Kind
3 Thea Plaut.
Postament
4 [...] 1900.
5 gest. 19. April 1904.
6 [...]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 09/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Der Stein ist auf der Vorderseite stark beschädigt.

Zeile 7: Das hebräische Sterbedatum ist nur teilweise lesbar. Gemäß dem Datum der dt. Inschrift und des Register war es der 4. Ijjar (5)664.

Steinmetzzeichen: Rückseite, Postament, rechtsbündig: "Oehrlein."

Informationen zur Person

Name Thea Plaut
Geburtsdatum 25.2.1900 in Coburg
Sterbedatum 19.4.1904 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Eduard Plaut und Karoline Plaut, geb. Kahnlein (cogl-216)
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines