Aufseß/afs-058: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="058" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="058" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs058 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[פ״[נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[האשה [שינדל
|
|die Frau [Schejndel],
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[אשת  כ' [סדק חיום/חיים
|
|Ehefrau des ehrenhaften [Sadak Chajum/Chajim]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|מאויפזעס נפטרה
|
|aus Aufseß, verstorben
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|כ״ו חשון תר"ה לפ"ק
|
|am 26. Cheschwan 5605 n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|
|
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 1. März 2024, 09:11 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0058

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ״[נ Hier ist geborgen
2 [האשה [שינדל die Frau [Schejndel],
3 [אשת  כ' [סדק חיום/חיים Ehefrau des ehrenhaften [Sadak Chajum/Chajim]
4 מאויפזעס נפטרה aus Aufseß, verstorben
5 כ״ו חשון תר"ה לפ"ק am 26. Cheschwan 5605 n.k.Z.
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines