Coburg/cogl-190: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 139: Zeile 139:
|Ehepartner
|Ehepartner
|Hugo Friedmann (1877-1941) ([[Coburg/cogl-214|cogl-214]])
|Hugo Friedmann (1877-1941) ([[Coburg/cogl-214|cogl-214]])
|-
|Kinder
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
Zeile 145: Zeile 148:


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 15. September 2025, 07:49 Uhr

Sabine Friedmann, geborene Blechner, verstorben am 4.8.1936. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 190

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier geborgen
2 Sabine Friedmann
3 geb. Blechner
4 3.8.1879
5 4.8.1936
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Sabine Friedmann
3 geb. Blechner
4 3.8.1879
5 4.8.1936
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Sabine (auch Taubina) Friedmann, geb. Blechner
Geburtsdatum 3.8.1879 in Sulzdorf b. Königshofen
Sterbedatum 4.8.1936 in Coburg
Datum der Beerdigung 6.8.1936
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Hugo Friedmann (1877-1941) (cogl-214)
Kinder
Weitere Informationen Heirat am 19.5.1908 in Königshofen

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines