Aufseß/afs-070: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 16: Zeile 16:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="070" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="070" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs070 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs070 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs070 SfM S1 Z.jpg
Datei:Afs070 SfM S1 Z.jpg
Zeile 50: Zeile 50:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 58: Zeile 58:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|כ'] יחזקאל [בן ישעיהו]]
|
|[der ehrenhafte] Jecheskel, [Sohn des Jeschajahu]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מאויפזעס
|
|aus Aufseß.
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|'''י'''רא אל ייצר] [...][בים]]
|
|[Gottesfurcht war sein Streben]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|['''ח'''יה [בגבורותו] [...][ים
|
|er lebte [in seiner Stärke] [...]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|['''ז'''[קן ושבע מימים טובים
|
|[betagt und satt an guten Tagen,]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...] ['''ק'''[ם
|
|[es erhob sich] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|['''א'''[ד הצוה דלים
|
|[...] [Arme]
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|['''ל'''[ידיו נפשו] [...][ם
|
|[in seine Hände seine Seele] [...]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|מת] כ"א אלול]
|
|[Er verstarb] am 21. Elul
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|1
|11
|
|align="right"|[...]
|[...]
|-
|-
|2
|12
|
|align="right"|תנצב״ה
|-
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|3
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 4-9: Akrostichon "Jecheskel".
Z. 4-9 (mind.): Endreim auf "ים".


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 6. März 2024, 14:41 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0070

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 כ'] יחזקאל [בן ישעיהו]] [der ehrenhafte] Jecheskel, [Sohn des Jeschajahu]
3 מאויפזעס aus Aufseß.
4 ירא אל ייצר] [...][בים]] [Gottesfurcht war sein Streben]
5 [חיה [בגבורותו] [...][ים er lebte [in seiner Stärke] [...]
6 [ז[קן ושבע מימים טובים [betagt und satt an guten Tagen,]
7 [...] [ק [es erhob sich] [...]
8 [א[ד הצוה דלים [...] [Arme]
9 [ל[ידיו נפשו] [...][ם [in seine Hände seine Seele] [...]
10 מת] כ"א אלול] [Er verstarb] am 21. Elul
11 [...] [...]
12 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Z. 4-9: Akrostichon "Jecheskel".

Z. 4-9 (mind.): Endreim auf "ים".

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines