Aufseß/afs-112: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite, oben''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 63:
|align="right"|פ"נ
|align="right"|פ"נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|2
|2
|Hier ruht
|Hier ruht
|
|-
|-
|3
|3
|Gretchen
|Gretchen
|
|-
|-
|4
|4
|Fleischmann
|Fleischman(n)
|
|-
|-
|5
|5
|geb. 20. Febr. 1910,
|geb. 20. Febr. 1910,
|
|-
|-
|6
|6
|gest. [...] 1911.
|ge[st.] [...] 1911.
|
|-
|
| colspan="2" |''Postament''
|-
|-
|7 (Sockel)
|7  
|Friede ihrer Asche
|Friede ihrer Asche
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 8. Oktober 2025, 12:41 Uhr

Platzhalter

Gretchen Fleischmann verstorben am 28.3.1911. (Information Inschrift und Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0112

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"נ Hier ist geborgen
2 Hier ruht
3 Gretchen
4 Fleischman(n)
5 geb. 20. Febr. 1910,
6 ge[st.] [...] 1911.
Postament
7 Friede ihrer Asche

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Gretchen Fleischmann
Geburtsdatum 20.02.1910
Sterbedatum 28.03.1911 (Sterberegister)
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines