Aufseß/afs-098: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
!Übersetzung | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|Joseph Bleisel | |Joseph Bleisel | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[...] | |[...] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|gestorben am 7. Juni [ | |gestorben am 7. Juni 18[7]5. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"|פ"נ | | align="right" |פ"נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"|איש תם וישר | | align="right" |איש תם וישר | ||
|ein Mann, redlich und aufrecht. | |ein Mann, redlich und aufrecht. | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"|יוסף בר מאיר | | align="right" |יוסף בר מאיר | ||
|Josef, Sohn des Me'ir | |Josef, Sohn des Me'ir | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"|מין אויפזעז ויגוע | | align="right" |מין אויפזעז ויגוע | ||
|aus Aufsess. Und er schied dahin | |aus Aufsess. Und er schied dahin | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"|מת בשים הטוב | | align="right" |מת בשים הטוב | ||
|(und) starb mit gutem Ruf | |(und) starb mit gutem Ruf | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|align="right"|ביום ד' סיון | | align="right" |ביום ד' סיון | ||
|am Tag des 4. Siwan, | |am Tag des 4. Siwan, | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|align="right"|שנת תרל"ה | | align="right" |שנת תרל"ה | ||
|im Jahr (5)635 | |im Jahr (5)635 | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|align="right"|'ל'] ונקבר ביום ה'] | | align="right" |'ל'] ונקבר ביום ה'] | ||
|[n.k.Z.] und wurde begraben am Tag des 5. (Siwan). | |[n.k.Z.] und wurde begraben am Tag des 5. (Siwan). | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|align="right"|תנצב"ה | | align="right" |תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 1: Das Datum scheint Sterberegistereintrag 118 | '''Zeile 1: Das Datum scheint Sterberegistereintrag Nr. 118 Joseph Maisel entsprechen, möglicherweise ist das "Bl" also ein "M" (JW, 05.2025)''' | ||
Zeile 2: Unklar ob die Zeile leer ist oder sehr verwittert. | Zeile 2: Unklar ob die Zeile leer ist oder sehr verwittert. | ||
Zeile 8f: Das hebräische Datum | Zeile 8f: Das hebräische Datum entspricht dem 7. Juni 1875. | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
|Joseph Bleisel | |||
|- | |||
|2 | |||
|[...] | |||
|- | |||
|3 | |||
|gestorben am 7. Juni 18[7]5. | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |פ"נ | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |איש תם וישר | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |יוסף בר מאיר | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |מין אויפזעז ויגוע | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |מת בשים הטוב | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |ביום ד' סיון | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |שנת תרל"ה | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |'ל'] ונקבר ביום ה'] | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 8. Oktober 2025, 11:38 Uhr

Joseph [Bleisel] verstorben am 7.6.1875. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0098
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | Joseph Bleisel | |
| 2 | [...] | |
| 3 | gestorben am 7. Juni 18[7]5. | |
| 4 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 5 | איש תם וישר | ein Mann, redlich und aufrecht. |
| 6 | יוסף בר מאיר | Josef, Sohn des Me'ir |
| 7 | מין אויפזעז ויגוע | aus Aufsess. Und er schied dahin |
| 8 | מת בשים הטוב | (und) starb mit gutem Ruf |
| 9 | ביום ד' סיון | am Tag des 4. Siwan, |
| 10 | שנת תרל"ה | im Jahr (5)635 |
| 11 | 'ל'] ונקבר ביום ה'] | [n.k.Z.] und wurde begraben am Tag des 5. (Siwan). |
| 12 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 1: Das Datum scheint Sterberegistereintrag Nr. 118 Joseph Maisel entsprechen, möglicherweise ist das "Bl" also ein "M" (JW, 05.2025)
Zeile 2: Unklar ob die Zeile leer ist oder sehr verwittert.
Zeile 8f: Das hebräische Datum entspricht dem 7. Juni 1875.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Joseph Bleisel |
| 2 | [...] |
| 3 | gestorben am 7. Juni 18[7]5. |
| 4 | פ"נ |
| 5 | איש תם וישר |
| 6 | יוסף בר מאיר |
| 7 | מין אויפזעז ויגוע |
| 8 | מת בשים הטוב |
| 9 | ביום ד' סיון |
| 10 | שנת תרל"ה |
| 11 | 'ל'] ונקבר ביום ה'] |
| 12 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Joseph [Bleisel] |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 7.6.1875 |
| Datum der Beerdigung | 8.6.1875 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Me'ir |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines