Aufseß/afs-102: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 48: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite, oben''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|[...] Fl[eisc]her
|}
(Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
(Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)


Zeile 68: Zeile 59:
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
!Übersetzung
|-
|1
|[...] Fl[eisc]her
|
|-
|-
|2
|2
Zeile 109: Zeile 104:
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Der Sterberegistereintrag 111: Maila Fleischer gest. 27.02.1870 erscheint passend.
Sterberegistereintrag Nr. 111: Maila Fleischer gest. 27.02.1870


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 8. Oktober 2025, 12:13 Uhr

Platzhalter

Meila, Frau des Mosche Löb/Fl[eisc]her/Maila Fleischer, verstorben am 27.2.1870. (Information Inschrift und Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0102

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

(Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [...] Fl[eisc]her
2 פ"נ Hier ist geborgen
3 האשה החכמה die weise Frau,
4 עלתה נשמתה ihre Seele ist aufgestiegen
5 למרומה כל ימיה in ihre Höhe, all ihre Tage
6 הלכה [בדרחך] ישרה wandelte sie auf geradem [Weg],
7 מצות ה' שמרה die Gebote (G'ttes) bewahrte sie,
8 מיילה אכ"ה משה Meila, (Ehefrau des ehrenwerten) Herrn Mosche
9 ליב נפטרת כ"ז אדר Löb. Verschieden am 27. Adar
10 [sic] לתר"ל לב"ק (5)630 n.k.Z.
11 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025

Anmerkungen zur Inschrift

Sterberegistereintrag Nr. 111: Maila Fleischer gest. 27.02.1870

Informationen zur Person

Name Meila, Frau des Mosche Löb/Fl[eisc]her (Inschrift)/Maila Fleischer (Sterberegister)
Geburtsdatum
Sterbedatum 27.02.1870
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Mosche Löb
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines