Aufseß/afs-117: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 100: Zeile 99:
|align="right"|תנצב"ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|-
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
|
 
| colspan="2" |
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite, Sockel''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|11
|11
|[Hier] ruhet
|[Hier] ruhet
|
|-
|-
|12
|12
|Benno [...]
|Benno [...]
|
|-
|-
|13
|13
|[geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...]
|[geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...]
|
|-
|-
|14
|14
|[gest.] [...] Dezbr. 18[16]
|[gest.] [...] D[ez]br. 18[16]
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 8. Oktober 2025, 13:12 Uhr

Platzhalter

[Benno] geboren von [Ros]a/Benno Aufseßer, verstorben am 17.12.1890. (Information Inschrift und Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0117

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [...] [...]
2 [...] [...]
3 [כ[...] [כימים [...] [an Tagen,]
4 נכ[...] ארץ [...] Land
5 ס[...] שנה [...] Jahr(e),
6 נולד [...] [...] geboren
7 מ[ן] [ראז]א von [Ros]a
8 מ[ת] ביום ט"ו [starb] [...] am Tag 15
9 טב[ת] [ת]רנ"א Tewet [(5)6]51 n.k.Z.
10 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
11 [Hier] ruhet
12 Benno [...]
13 [geb.] [10. Octobr./Oktober] 18[...]
14 [gest.] [...] D[ez]br. 18[16]

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name [Benno] geboren von [Ros]a (Inschrift)/Benno Aufseßer (Sterberegister)
Geburtsdatum 10.10.18[..]
Sterbedatum 17.12.1890 (Sterberegister)
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern [Ros]a
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines