Aufseß/afs-108: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 53: Zeile 53:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה מאמעל
|
|die Frau Mamel,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|בת מורינו הרב
|
|Tochter unseres Lehrers und Meisters
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|רבי אליעזר אשת
|
|Herrn Elieser, Ehefrau des
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|יוסף בר מאיר
|
|Josef, Sohn des Meir.
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|נפטרת ביום א׳
|
|Verstorben am Tag 1,
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|כ״ג ניסן תרכ״ו
|
|23. Nissan (5)626
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|לפ״ק
|
|n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 7. März 2024, 12:00 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0108

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האשה מאמעל die Frau Mamel,
3 בת מורינו הרב Tochter unseres Lehrers und Meisters
4 רבי אליעזר אשת Herrn Elieser, Ehefrau des
5 יוסף בר מאיר Josef, Sohn des Meir.
6 נפטרת ביום א׳ Verstorben am Tag 1,
7 כ״ג ניסן תרכ״ו 23. Nissan (5)626
8 לפ״ק n.k.Z.
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines