Aufseß/afs-111: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|שרה מאנדשיין
|
|Sara Mondschein
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מאויפזעס
|
|aus Aufsess.
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|['''ש'''כל ובינה היתה [סר
|
|Sie war klug und verständig [...],
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|'''ר'''ב צדקה בידיה
|
|viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände,
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[בדרך ישר[ה [sic] '''ה'''לכה תניד
|
|sie wandelte auf dem geraden Weg.
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|האשה מרת שרה
|
|Die Frau Sara
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|אשת שמואל מאנדשיין
|
|Ehefrau des Schmuel Mondschein,
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|נפטרה ביום כ״ב אדר
|
|verstorben am 22. Adar
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|תרכ״ה לפ״ק
|
|(5)625 n.k.Z.
|-
|11
|align="right"|תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 4-6: Akrostichon שרה / Sara.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 7. März 2024, 12:52 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0111

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 שרה מאנדשיין Sara Mondschein
3 מאויפזעס aus Aufsess.
4 [שכל ובינה היתה [סר Sie war klug und verständig [...],
5 רב צדקה בידיה viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände,
6 [בדרך ישר[ה [sic] הלכה תניד sie wandelte auf dem geraden Weg.
7 האשה מרת שרה Die Frau Sara
8 אשת שמואל מאנדשיין Ehefrau des Schmuel Mondschein,
9 נפטרה ביום כ״ב אדר verstorben am 22. Adar
10 תרכ״ה לפ״ק (5)625 n.k.Z.
11 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Z. 4-6: Akrostichon שרה / Sara.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines