Aufseß/afs-117: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|[...] | ||
| | |[...] | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|[...] | ||
| | |[...] | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|[כ[...] [כימים | ||
| | |[...] [an Tagen,] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|נכ[...] ארץ | ||
| | |[...] Land | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|ס[...] שנה | ||
| | |[...] Jahr(e), | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|[...] נולד | ||
| | |[...]geboren | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|מ[ן] [ראז]א | ||
| | |von [Ros]a | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |align="right"|מ[ת] ביום ט״ו | ||
| | |[gestorben] [...] am 15. | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |align="right"|טב[ת] [ת]רנ״א | ||
| | |Tewet [(5)6]51 n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |align="right"|תנצב״ה | ||
| | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite, Sockel'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 110: | Zeile 110: | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
| | |Hier ruhet | ||
|- | |||
|12 | |||
|[Benno] [...] | |||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
| | |[geb.] [...] Oktober 18[...] | ||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
| | |[gest.] [...] Dezbr. [1816] | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Vermutlich der Grabstein von Benno Aufsesser. | |||
== Informationen zur Person laut Grabstein == | == Informationen zur Person laut Grabstein == | ||
Version vom 7. März 2024, 13:19 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0117
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | [...] | [...] |
| 2 | [...] | [...] |
| 3 | [כ[...] [כימים | [...] [an Tagen,] |
| 4 | נכ[...] ארץ | [...] Land |
| 5 | ס[...] שנה | [...] Jahr(e), |
| 6 | [...] נולד | [...]geboren |
| 7 | מ[ן] [ראז]א | von [Ros]a |
| 8 | מ[ת] ביום ט״ו | [gestorben] [...] am 15. |
| 9 | טב[ת] [ת]רנ״א | Tewet [(5)6]51 n.k.Z. |
| 10 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
Vorderseite, Sockel
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 11 | Hier ruhet |
| 12 | [Benno] [...] |
| 13 | [geb.] [...] Oktober 18[...] |
| 14 | [gest.] [...] Dezbr. [1816] |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Vermutlich der Grabstein von Benno Aufsesser.
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines