Aufseß/afs-051: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
Zeile 71: Zeile 71:
|3
|3
|align="right"|מ׳ קעלה א' כ"ה
|align="right"|מ׳ קעלה א' כ"ה
|Frau Kela, (Ehefrau) des ehrenhaften Herrn
|(Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn)
|-
|-
|4
|4
Zeile 78: Zeile 78:
|-
|-
|5
|5
|align="right"|טוב ביום ה׳ ה׳
|align="right"|טוב ביום ה
|Ruf am Tag 5, 5.
|Ruf am Tag 5, 5.
|-
|
|טוב ביום ה
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|כסליו תר"ו
| align="right" |כסליו תר"ו
|Kislew 5606
|Kislew (5)606
|-
|-
|7
|7
|align="right"|לפ״ק
|align="right"|לפ"ק
|n.k.Z.
|n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
Zeile 98: Zeile 102:
''nicht vorhanden''
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
{FF!}


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 31. Mai 2024, 07:28 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0051

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 אשה חשובה eine angesehene (Frau),
3 מ׳ קעלה א' כ"ה (Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn)
4 יועץ נפטר בשם Joetz, verstorben mit gutem
5 טוב ביום ה Ruf am Tag 5, 5.
טוב ביום ה
6 כסליו תר"ו Kislew (5)606
7 לפ"ק n.k.Z.
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

{FF!}

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines