Aufseß/afs-051: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ"ט | ||
|Hier ist verborgen | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"|מ׳ קעלה א' כ"ה | |align="right"|מ׳ קעלה א' כ"ה | ||
|Frau Kela, (Ehefrau) des ehrenhaften Herrn | |(Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn) | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"|טוב ביום | |align="right"|טוב ביום ה | ||
|Ruf am Tag 5, 5. | |Ruf am Tag 5, 5. | ||
|- | |||
| | |||
|טוב ביום ה | |||
| | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"|כסליו תר"ו | | align="right" |כסליו תר"ו | ||
|Kislew | |Kislew (5)606 | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"| | |align="right"|לפ"ק | ||
|n.k.Z. | |n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"| | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
| Zeile 98: | Zeile 102: | ||
''nicht vorhanden'' | ''nicht vorhanden'' | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
{FF!} | |||
== Informationen zur Person laut Grabstein == | == Informationen zur Person laut Grabstein == | ||
Version vom 31. Mai 2024, 07:28 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0051
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | אשה חשובה | eine angesehene (Frau), |
| 3 | מ׳ קעלה א' כ"ה | (Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn) |
| 4 | יועץ נפטר בשם | Joetz, verstorben mit gutem |
| 5 | טוב ביום ה | Ruf am Tag 5, 5. |
| טוב ביום ה | ||
| 6 | כסליו תר"ו | Kislew (5)606 |
| 7 | לפ"ק | n.k.Z. |
| 8 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
nicht vorhanden
Anmerkungen zur Inschrift
{FF!}
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines