Autenhausen/aut-0057: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|הא״ח עלא בת משה
|
|Die angesehene Frau Ella, Tochter des Mosche,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|אשת כ׳ יוסף בר יעקב
|
|Ehefrau des ehrenwerten Josef, Sohn des Ja'akow.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|נפטרה ונקברה ביום
|
|Verstorben und begraben am Tag
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|א׳ כ״ד כסלו תר״ז לפ״ק
|
|1, 24. Kisslew (5)607 n.kl.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens.
|-
|7
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Version vom 26. April 2024, 12:34 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

LfD-Nummer aut-0057

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 הא״ח עלא בת משה Die angesehene Frau Ella, Tochter des Mosche,
3 אשת כ׳ יוסף בר יעקב Ehefrau des ehrenwerten Josef, Sohn des Ja'akow.
4 נפטרה ונקברה ביום Verstorben und begraben am Tag
5 א׳ כ״ד כסלו תר״ז לפ״ק 1, 24. Kisslew (5)607 n.kl.Z.
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens.

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1
2
3

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines