Autenhausen/aut-0097: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM == Abbildungen (SfM) == {| class="wikitable" |+ |Datum der Fotoserie (Basis) |April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |- |Datum der Berechnung/Stand |Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |- |Bearbeiter | |- |Programmversion | |} ''Abbildungen - Galerie''<gallery> Datei:Aut-0097-Vorne-SfM-D.jpg Datei:Aut-0097-Vorne-SfM-Z.jpg Datei:Aut-0097-Links-SfM-D.jpg Datei:Aut-0097-Hinten-SfM-D.…“) |
|||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" | | | align="right" |פ״ט | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| align="right" | | | align="right" |איש תם וישר | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| align="right" | | | align="right" |ירא אלהים היקר | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| align="right" | | | align="right" |כ״ה בנימין בן | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| align="right" | | | align="right" |יוסף מת בזקנה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| align="right" | | | align="right" |רשימה טובה ביום | ||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|ו׳ ח׳ סיון תרכ״ח לפ״ק | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|ונקבר בו ביום | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|תנצב״ה | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Mai 2024, 10:43 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0097
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״ט | |
| 2 | איש תם וישר | |
| 3 | ירא אלהים היקר | |
| 4 | כ״ה בנימין בן | |
| 5 | יוסף מת בזקנה | |
| 6 | רשימה טובה ביום | |
| 7 | ו׳ ח׳ סיון תרכ״ח לפ״ק | |
| 8 | ונקבר בו ביום | |
| 9 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines