Autenhausen/aut-0098: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM == Abbildungen (SfM) == {| class="wikitable" |+ |Datum der Fotoserie (Basis) |April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |- |Datum der Berechnung/Stand |Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |- |Bearbeiter | |- |Programmversion | |} ''Abbildungen - Galerie''<gallery> Datei:Aut-0098-Vorne-SfM-D.jpg Datei:Aut-0098-Vorne-SfM-Z.jpg </gallery> == Lage == Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortste…“)
 
Zeile 59: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |
| align="right" |[...]
|
|[...]
|-
|-
|2
|2
| align="right" |
| align="right" |ערב סכת תרכ״ד ל׳
|
|(am) Vorabend von Sukot (= 14. Tischri) (5)624  n.kl.Z.
|-
|-
|3
|3
| align="right" |
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine/Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|4
| align="right" |
|
|-
|5
| align="right" |
|
|-
|6
| align="right" |
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Zeile 103: Zeile 91:


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Der obere Teil des Steins und somit auch des Inschrift fehlt.
Datum und Jahr (27.09.1863) passen zu Meier Stern und/oder Carolina Stern (Siehe Sterberegister Autenhausen).


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 22. Mai 2024, 10:57 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

LfD-Nummer aut-0098

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [...] [...]
2 ערב סכת תרכ״ד ל׳ (am) Vorabend von Sukot (= 14. Tischri) (5)624 n.kl.Z.
3 תנצב״ה Seine/Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1
2
3

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Anmerkungen zur Inschrift

Der obere Teil des Steins und somit auch des Inschrift fehlt.

Datum und Jahr (27.09.1863) passen zu Meier Stern und/oder Carolina Stern (Siehe Sterberegister Autenhausen).

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines