Autenhausen/aut-0062: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ"ט | ||
|Hier ist verborgen | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"|הבחור היקר ירא | |align="right"|הבחור היקר ירא | ||
|der teure | |der teure und g'ttesfürchtige ledige Mann, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"| | |align="right"|ה' כמ"ר אליעזר | ||
|der ehrenwerte Herr Eli'eser, | |(der) (ehrenwerte Herr) Eli'eser, | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"|בר מנחם נפטר | |align="right"|בר מנחם נפטר | ||
|Sohn des Menachem. | |Sohn des Menachem. Verschieden | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"|יום | |align="right"|יום ב' ט"ו אדר | ||
| | |am Tag 2, 15. Adar | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"|ראשון | |align="right"|ראשון תרכ"ד לפ"ק | ||
|I (5)624 n. | |I (5)624 n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"| | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024) | ||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
''Auf den Seiten des Steins'' | ''Auf den Seiten des Steins'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | !Inschrift links | ||
!Inschrift rechts | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |gest. | ||
|geb. | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |am | ||
|am | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|22ten | |||
|17ten | |||
|- | |||
|4 | |||
|Febr. | |||
|März | |||
|- | |||
|5 | |||
|1864. | |||
|1837. | |||
|- | |||
|6 | |||
| | | | ||
|39. | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024) | ||
| Zeile 119: | Zeile 129: | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 5f: Der Sterbetag ist Montag, 22.02.1864. | |||
Auf der rechten Seite die Nummer 39. | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 23. August 2024, 07:03 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner) |
| Datum der Berechnung/Stand | April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0062
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | הבחור היקר ירא | der teure und g'ttesfürchtige ledige Mann, |
| 3 | ה' כמ"ר אליעזר | (der) (ehrenwerte Herr) Eli'eser, |
| 4 | בר מנחם נפטר | Sohn des Menachem. Verschieden |
| 5 | יום ב' ט"ו אדר | am Tag 2, 15. Adar |
| 6 | ראשון תרכ"ד לפ"ק | I (5)624 n.k.Z. |
| 7 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
Deutsche Inschrift
Auf den Seiten des Steins
| Zeile | Inschrift links | Inschrift rechts |
|---|---|---|
| 1 | gest. | geb. |
| 2 | am | am |
| 3 | 22ten | 17ten |
| 4 | Febr. | März |
| 5 | 1864. | 1837. |
| 6 | 39. |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 5f: Der Sterbetag ist Montag, 22.02.1864.
Auf der rechten Seite die Nummer 39.
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines