Coburg/cogl-043: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 103: Zeile 103:


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 110: Zeile 110:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht in Frieden
|-
|-
|2
|2
|
|unser innigstgeliebter
|-
|-
|3
|3
|
|Gatte und Vater
|-
|4
|Samuel Fechheimer
|-
|5
|geb. 19. April 1841
|-
|6
|gest. 17. Dezember 1890
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 22. Januar 2025, 13:01 Uhr

Samuel Fechheimer aus ORT verstorben am 17.12.1890

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser innigstgeliebter
3 Gatte und Vater
4 Samuel Fechheimer
5 geb. 19. April 1841
6 gest. 17. Dezember 1890

(Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines