Coburg/cogl-044: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruhet in Frieden | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |[...] geliebter | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |[...] und Onkel | ||
|- | |||
|4 | |||
|Jakob | |||
|- | |||
|5 | |||
|[...]thal | |||
|- | |||
|6 | |||
|[...] 1805 | |||
|- | |||
|7 | |||
|[...] 1891 | |||
|} | |} | ||
( | (Gaby Schuller, Stand 01/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Version vom 22. Januar 2025, 13:13 Uhr
Jacob/Jakob Rosenthal aus ORT verstorben am 16.02.1891
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 044
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Deutsche Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruhet in Frieden |
| 2 | [...] geliebter |
| 3 | [...] und Onkel |
| 4 | Jakob |
| 5 | [...]thal |
| 6 | [...] 1805 |
| 7 | [...] 1891 |
(Gaby Schuller, Stand 01/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines