Coburg/cogl-015: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|Hier | |||
|- | |||
|2 | |||
|ruhet in Frieden | |||
|- | |||
|3 | |||
|unser threuerer | |||
|- | |||
|4 | |||
|Vater, | |||
|- | |||
|5 | |||
|Salomon | |||
|- | |||
|6 | |||
|Freund. | |||
|- | |||
|7 | |||
|geb. 12. Juni | |||
|- | |||
|8 | |||
|gest. 28. Mai | |||
|- | |||
|9 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Januar 2025, 09:16 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 015
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unser threuerer |
| 4 | Vater, |
| 5 | Salomon |
| 6 | Freund. |
| 7 | geb. 12. Juni |
| 8 | gest. 28. Mai |
| 9 | |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines