Coburg/cogl-043: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 53: Zeile 53:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|מצבת
|
|Grabmal
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|קבורת איש נכבד נגיד ושוע
|
|eines geehrten Mannes, wichtig und einflussreich,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|פאר אישים וכשרון מעללים
|
|Pracht der Männer und geschickt handelnd.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|דורש טוב לעמו ופועל צדק בעדתו
|
|Er suchte das Wohl seines Volkes und handelte gerecht in seiner Gemeinde,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|היקר שמואל פעכהיימער
|
|der angesehene Schmu'el Fechheimer.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|מת ביום ד׳ ו׳ טבת ונקבר
|
|Gestorben am Tag 4, 6. Tewet und begraben
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|בכבוד גדול ה׳ טבת תרנ״א לפ״ק
|
|mit großer Ehre [am] 5. Tewet (5)651 (n.k.Z.)
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 29.01.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Zeile 137: Zeile 129:
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


 
Zeile 4: "Er suchte das Wohl seine Volkes" ist ein Zitat (Est 10,3)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 29. Januar 2025, 08:05 Uhr

Samuel Fechheimer aus ORT verstorben am 17.12.1890. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 מצבת Grabmal
2 קבורת איש נכבד נגיד ושוע eines geehrten Mannes, wichtig und einflussreich,
3 פאר אישים וכשרון מעללים Pracht der Männer und geschickt handelnd.
4 דורש טוב לעמו ופועל צדק בעדתו Er suchte das Wohl seines Volkes und handelte gerecht in seiner Gemeinde,
5 היקר שמואל פעכהיימער der angesehene Schmu'el Fechheimer.
6 מת ביום ד׳ ו׳ טבת ונקבר Gestorben am Tag 4, 6. Tewet und begraben
7 בכבוד גדול ה׳ טבת תרנ״א לפ״ק mit großer Ehre [am] 5. Tewet (5)651 (n.k.Z.)
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 29.01.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 43: Samuel Fechheimer, Kaufmann, Ehemann, gest. 17.12.1890, beerd. 19.12.1890, 49 Jahre alt, geb. 19.04.1841 in Mitwitz

(Gaby Schuller, 01/2025)

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser innigstgeliebter
3 Gatte u. Vater
4 Samuel Fechheimer
5 geb. 19. April 1841
6 gest. 17. Dezember 1890.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4: "Er suchte das Wohl seine Volkes" ist ein Zitat (Est 10,3)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines