Coburg/cogl-013: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Caroline/a Friedmann | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |geborene Strauss | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |geb. am 25. December 1830 | ||
|- | |||
|4 | |||
|gest. am 25. April 18[...] | |||
|} | |} | ||
( | (Rebekka Denz, Stand 01/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 27. Januar 2025, 09:12 Uhr
Carolina/e Friedemann/Friedmann, geb. Strauß aus ORT verstorben am 25.4.1880. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 013
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Eintrag im Sterberegister Coburg:
Grab.-Nr.13 : Friedemann/Friedmann Carolina/e Strauß Untermerzbach 25.12.1830 25.04.1880
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Caroline/a Friedmann |
| 2 | geborene Strauss |
| 3 | geb. am 25. December 1830 |
| 4 | gest. am 25. April 18[...] |
(Rebekka Denz, Stand 01/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines