Coburg/cogl-021: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 106: Zeile 106:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


'''Eintrag Sterberegister Coburg:'''


Moritz Kaufmann, Ehemann der Frau Jeanette Kaufmann, gest. 18.05.1882, beerd. 21. Mai 1882, 35 1/4 Jahre
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 115: Zeile 117:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruhet in Frieden
|-
|-
|2
|2
|
|unser lieber Gatte
|-
|-
|3
|3
|
|und Vater
|-
|4
|Moritz
|-
|5
|Kaufmann
|-
|6
|geb. 30. Jan. 184[7]
|-
|7
|gest. 18. Mai 188[2]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Gaby Schuller, Stand 01(2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 29. Januar 2025, 05:26 Uhr

Moritz Kaufmann aus ORT verstorben am 18.05.1882

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 021

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Moritz Kaufmann, Ehemann der Frau Jeanette Kaufmann, gest. 18.05.1882, beerd. 21. Mai 1882, 35 1/4 Jahre

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Frieden
2 unser lieber Gatte
3 und Vater
4 Moritz
5 Kaufmann
6 geb. 30. Jan. 184[7]
7 gest. 18. Mai 188[2]

(Gaby Schuller, Stand 01(2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines