Coburg/cogl-024: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 107: Zeile 107:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


'''Eintrag Sterberegister Coburg:'''
Eleonore Fechheimer, Ehefrau des Privatiers Koppel Fechheimer, gest. 13.03.1883, beerd, 16.03.1883, 75 Jahre, 12 Monate


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 116: Zeile 121:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruhet
|-
|-
|2
|2
|
|in Frieden
|-
|-
|3
|3
|
|Eleonore
|-
|4
|Fechheimer
|-
|5
|geb. Freund
|-
|6
|geb. 19. März 1807
|-
|7
|gest. 13. März 1883
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 29. Januar 2025, 05:56 Uhr

Eleonore Fechheimer, geb. Freund aus ORT verstorben am 13.03.1883

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 024

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Eleonore Fechheimer, Ehefrau des Privatiers Koppel Fechheimer, gest. 13.03.1883, beerd, 16.03.1883, 75 Jahre, 12 Monate

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet
2 in Frieden
3 Eleonore
4 Fechheimer
5 geb. Freund
6 geb. 19. März 1807
7 gest. 13. März 1883

(Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines