Coburg/cogl-054: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abraham Schottländer aus ORT verstorben am 2.3.1896. (Informationen Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 103: Zeile 103:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Grab.-Nr. 54: Schottländer    Abraham        Bleicherode    02.11.1827    02.03.1896


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
Zeile 115: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier
|-
|-
|2
|2
|
|ruht in Frieden
|-
|-
|3
|3
|
|unser innigstgeliebter Gatte u. Vater
|-
|4
|Abraham
|-
|5
|Schottländer
|-
|6
|geb. 22. Novbr. 1827,
|-
|7
|gest. 2. März 1896.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 3. Februar 2025, 14:39 Uhr

Abraham Schottländer aus ORT verstorben am 2.3.1896. (Informationen Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 054

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 54: Schottländer    Abraham        Bleicherode    02.11.1827    02.03.1896

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruht in Frieden
3 unser innigstgeliebter Gatte u. Vater
4 Abraham
5 Schottländer
6 geb. 22. Novbr. 1827,
7 gest. 2. März 1896.

(Rebekka Denz, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines