Coburg/cogl-022: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש ירא שמים
|
|ein g'ttesfürchtiger Mann.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|הלך תמיד דרך טובים
|
|Er wandelte stets auf dem Weg der Guten,
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|דבק נפשו בא[להי]ם חיים
|
|seine Seele haftete am lebendigen [G'tt]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|וכל מעשיו היו לשם שמים
|
|und all seine Taten waren um des Himmels willen.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|הוא מתתיהו פריעדמאנן
|
|Er ist Mattitjahu Friedmann.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|נפטר ביום ו׳ י״ח שבט
|
|Gestorben am Tag 6, 18. Schwat
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג
|
|und begraben [am Tag] 1, 20. Schwat (5)643
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Zeile 145: Zeile 141:
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


 
Zeile 3: "er wandelte stets auf dem Weg der Guten" ist ein Zitat (Spr 2,20)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 3. Februar 2025, 10:07 Uhr

Mathes Friedmann aus ORT verstorben am 26.1.1883. (Information Grabregister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 022

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש ירא שמים ein g'ttesfürchtiger Mann.
3 הלך תמיד דרך טובים Er wandelte stets auf dem Weg der Guten,
4 דבק נפשו בא[להי]ם חיים seine Seele haftete am lebendigen [G'tt]
5 וכל מעשיו היו לשם שמים und all seine Taten waren um des Himmels willen.
6 הוא מתתיהו פריעדמאנן Er ist Mattitjahu Friedmann.
7 נפטר ביום ו׳ י״ח שבט Gestorben am Tag 6, 18. Schwat
8 ונקבר א׳ כ׳ שבט תרמ״ג und begraben [am Tag] 1, 20. Schwat (5)643
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Grab-Nr. 22: Mathias (sic!) Friedmann, Privatier, gest. 26.01.1883, keine Angabe zur Beerdigung, 78 Jahre, 9 Monate

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruht in Frieden
3 unser theuerer unvergeßlicher
4 Gatte, Vater [..] Großvater
5 Mathes Friedmann
6 geb. d. [...] April 1804
7 gest. d. 26. Januar 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Zeile 3: "er wandelte stets auf dem Weg der Guten" ist ein Zitat (Spr 2,20)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines