Coburg/cogl-059: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Sibilla aus ORT verstorben am 16.9.1898. (Information Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 105: Zeile 105:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Grab.-Nr. 59: Pollitz    Sibilla        Duisburg??    ca 1839/40    16.09.1898


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 117: Zeile 121:
|-
|-
|1
|1
|
|[Hier ruht]
|-
|-
|2
|2
|
|[unsere[ [...] geliebte
|-
|-
|3
|3
|
|[Schwester] [...] Tan[te]
|-
|4
|[...]ell[...] [...]oll[...]
|-
|5
|ge]b: 10[...] 18[...]
|-
|6
|[...]st: 1[...] 1898
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 7. Februar 2025, 13:41 Uhr

Sibilla aus ORT verstorben am 16.9.1898. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 059

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 59: Pollitz    Sibilla        Duisburg??    ca 1839/40    16.09.1898

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 [Hier ruht]
2 [unsere[ [...] geliebte
3 [Schwester] [...] Tan[te]
4 [...]ell[...] [...]oll[...]
5 ge]b: 10[...] 18[...]
6 [...]st: 1[...] 1898

(Rebekka Denz, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines