Coburg/cogl-048: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|מצבת
|
|Grabmal
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|קבורת איש נכבד
|
|eines geehrten Mannes,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|נגיד ושוע פאר אישים
|
|wichtig und einflussreich, Pracht der Männer
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|וכשרון מעללים עושה
|
|und geschickt handelnd, er übte
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|צדקות בכל עת ה״ה
|
|Gerechtigkeit zu jeder Zeit, das ist
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|מאריץ פריעדמאנן
|
|[Moriz] Friedmann.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|מת י״ב סיון ונקבה בשם
|
|Gestorben [am] 12. Siwan und begraben mit
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|טוב ט״ו סיון תרנ״ג לפ״ק
|
|gutem Ruf [am] 15. Siwan (5)653 (n.k.Z.).
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
FL: Zeile 4-5: "er übte Gerechtigkeit zu jeder Zeit" (vgl. Ps 106,3)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 12. Februar 2025, 13:38 Uhr

Moriz Friedemann/Friedmann aus ORT verstorben am 26.5.1893. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 048

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1 מצבת Grabmal
2 קבורת איש נכבד eines geehrten Mannes,
3 נגיד ושוע פאר אישים wichtig und einflussreich, Pracht der Männer
4 וכשרון מעללים עושה und geschickt handelnd, er übte
5 צדקות בכל עת ה״ה Gerechtigkeit zu jeder Zeit, das ist
6 מאריץ פריעדמאנן [Moriz] Friedmann.
7 מת י״ב סיון ונקבה בשם Gestorben [am] 12. Siwan und begraben mit
8 טוב ט״ו סיון תרנ״ג לפ״ק gutem Ruf [am] 15. Siwan (5)653 (n.k.Z.).
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Zeile 4-5: "er übte Gerechtigkeit zu jeder Zeit" (vgl. Ps 106,3)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 48: Friedemann/Friedmann    Moriz            07.04.1820    26.05.1893

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Gott
2 unser innigst geliebter
3 Vater, Schwieger= und
4 Grossvater
5 Moriz Friedmann
6 geb. 7. April 1820,
7 gest. 26. Mai 1893.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

RD: Ungewöhnliche Schreibweise des bürgerlichen Vornamens. Identisch mit Abschrift des Grabregisters.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines