Coburg/cogl-064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|האשה היקרה
|
|die teure Frau
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|והגבירה והצדקה ה״ה
|
|und Herrin und Wohltäterin, (das ist)
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|[רעגינא פרא[נק
|
|Regin[e] Fra[nk].
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|[...] מתה ביום ז׳ כ׳
|
|Gestorben am Tag 7, 20. [...]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|[...] [...]ונקברה כ
|
|und begraben [am] 2[...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Zeile 109: Zeile 97:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


FL: der untere Teil der Inschrift ist scheinbar abgeplatzt und nicht mehr zu rekonstruieren.


FL: Zeile 5: rechnet man das gregorianische Datum um, erhält man Samstag (als Tag 7), den 21. Siwan (5)661. Stimmt also nicht ganz überein.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
''Rückseite''

Version vom 14. Februar 2025, 14:17 Uhr

Regine Frank, geborene Baum aus ORT verstorben am 8.6.1901. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 064

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האשה היקרה die teure Frau
3 והגבירה והצדקה ה״ה und Herrin und Wohltäterin, (das ist)
4 [רעגינא פרא[נק Regin[e] Fra[nk].
5 [...] מתה ביום ז׳ כ׳ Gestorben am Tag 7, 20. [...]
6 [...] [...]ונקברה כ und begraben [am] 2[...]
7 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 64: Frank    Regine    Baum    Gleusdorf    06.05.1836    08.06.1901

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: der untere Teil der Inschrift ist scheinbar abgeplatzt und nicht mehr zu rekonstruieren.

FL: Zeile 5: rechnet man das gregorianische Datum um, erhält man Samstag (als Tag 7), den 21. Siwan (5)661. Stimmt also nicht ganz überein.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unsere liebe Mutter
3 Regine Frank
4 geb. Baum
5 geb. 6. Mai 1836.
6 gest. 8. Juni 1901.
7 Unsere liebe Mutter
8 starb uns viel zu früh;
9 Aber vergessen
10 werden wir sie nie.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines