Coburg/cogl-078: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 55: Zeile 55:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ילדה רכה
|
|ein zartes junges Mädchen.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|הבתולה מת
|
|Die ledige Frau starb
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תוך שנתה
|
|mitten im Schlaf,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|ה״ה הערטא קאהן
|
|(das ist) Herta Kohn,
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|ביום ה׳ כ״ג אלול
|
|am Tag 5, 23. Elul
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|ונקברת כ״ו אלול
|
|und wurde begraben [am] am 26. Elul
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תרס״ו לפ״ק
|
|(5)666 n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 18.02.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 18. Februar 2025, 09:47 Uhr

Hertha Kohn aus ORt verstorben am 13.9.1906. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 078

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילדה רכה ein zartes junges Mädchen.
3 הבתולה מת Die ledige Frau starb
4 תוך שנתה mitten im Schlaf,
5 ה״ה הערטא קאהן (das ist) Herta Kohn,
6 ביום ה׳ כ״ג אלול am Tag 5, 23. Elul
7 ונקברת כ״ו אלול und wurde begraben [am] am 26. Elul
8 תרס״ו לפ״ק (5)666 n.k.Z.
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 18.02.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 78: Kohn    Hertha        Coburg    03.09.1902    13.09.1906

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser geliebtes Kind
3 Hertha Kohn,
4 geb. 3. Sept. 1902,
5 gest. 13. Sept. 1906.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines