Coburg/cogl-069: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 56: Zeile 56:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|הילד רך
|
|Der zarte kleine Junge
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ברונא זטערן
|
|Bruno Stern.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה
|
|Gestorben [am 23. Adar II] (5)665
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תנ[צב]״ה
|
|[Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)  
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)  

Version vom 18. Februar 2025, 08:32 Uhr

Bruno Stern aus ORT verstorben am 30.3.1905. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 069

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 הילד רך Der zarte kleine Junge
2 ברונא זטערן Bruno Stern.
3 מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה Gestorben [am 23. Adar II] (5)665
4 תנ[צב]״ה [Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 69: Stern    Bruno        Coburg    22.06.1903    30.03.1905

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1
2
3

(Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Keine deutsche Inschrift vorhanden

Steinmetzzeichen auf dem Sockel rechts oben: Schwerdt oder Schnerdl

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines