Coburg/cogl-105: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruht | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |unser unvergesslicher geliebter | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |Bruder Schwager u. Onkel | ||
|- | |||
|4 | |||
|Isidor Nebel | |||
|- | |||
|5 | |||
|aus Brüssel | |||
|- | |||
|6 | |||
|geb. 8. Jan. 1852 zu Harburg | |||
|- | |||
|7 | |||
|gest. 7. Nov. 1915 zu Coburg | |||
|} | |} | ||
( | (Wolfgang Hegel, Stand 02/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 27. Februar 2025, 09:25 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 105
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht |
| 2 | unser unvergesslicher geliebter |
| 3 | Bruder Schwager u. Onkel |
| 4 | Isidor Nebel |
| 5 | aus Brüssel |
| 6 | geb. 8. Jan. 1852 zu Harburg |
| 7 | gest. 7. Nov. 1915 zu Coburg |
(Wolfgang Hegel, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines