Coburg/cogl-138: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Mathes Kahn aus ORT verstorben am 8.6.1924. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 102: Zeile 102:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 138: Kahn    Mathes        Simmershausen    06.08.1863    08.06.1924 in KC


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 114: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht unser
|-
|-
|2
|2
|
|lieber Gatte und Vater
|-
|-
|3
|3
|
|Mathes Kahn
|-
|4
|aus Kronach
|-
|5
|geb. 6. Juli 1863
|-
|6
|gest. 8. Juni 1924
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Inschrift oberhalb und hebräische Schlussformel unterhalb der deutschen Inschrift.


Laut Register gestorben am 8.8.1924, laut deutscher Inschrift verstorben am 8.6.1924.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 2. März 2025, 17:01 Uhr

Mathes Kahn aus ORT verstorben am 8.6.1924. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 138

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 138: Kahn    Mathes        Simmershausen    06.08.1863    08.06.1924 in KC

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier ruht unser
2 lieber Gatte und Vater
3 Mathes Kahn
4 aus Kronach
5 geb. 6. Juli 1863
6 gest. 8. Juni 1924

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Inschrift oberhalb und hebräische Schlussformel unterhalb der deutschen Inschrift.

Laut Register gestorben am 8.8.1924, laut deutscher Inschrift verstorben am 8.6.1924.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines