Coburg/cogl-146: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Gerda Inge Bamberger aus ORT verstorben am 2.12.1925. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 101: Zeile 101:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 146: Bamberger    Gerda Inge        Coburg    05.06.1925    02.12.1925


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 113: Zeile 117:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht
|-
|-
|2
|2
|
|unser kleiner Liebling
|-
|-
|3
|3
|
|Gerda Inge
|-
|4
|Bamberger
|-
|5
|geb. 5. Juni 1925
|-
|6
|gest. 2. Dez. 1925
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Oberhalb und unterhalb der deutschen Inschrift hebräische Anfangs- und Schlussformel.





Version vom 5. März 2025, 09:57 Uhr

Gerda Inge Bamberger aus ORT verstorben am 2.12.1925. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 146

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 146: Bamberger    Gerda Inge        Coburg    05.06.1925    02.12.1925

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser kleiner Liebling
3 Gerda Inge
4 Bamberger
5 geb. 5. Juni 1925
6 gest. 2. Dez. 1925

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Oberhalb und unterhalb der deutschen Inschrift hebräische Anfangs- und Schlussformel.


Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines