Coburg/cogl-148: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Max Frankenberg aus ORT verstorben am 20.12.1925. (Information Register) | |||
Meta Rosenberg, geborene Rosenthal aus ORT verstorben am 18.2.1940. (Information deutsche Inschrift) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 102: | Zeile 104: | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
'''Eintrag im Register Coburg:''' | |||
Grab.-Nr. 148: Frankenberg Max Marisfeld 24.11.1861 20.12.1925 | |||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
| Zeile 114: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruht | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |mein teurer Gatte u. lieber Vater | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |Max Frankenberg | ||
|- | |||
|4 | |||
|geb. 24. Nov. 1861 | |||
|- | |||
|5 | |||
|gest. 20. Dez. 1925 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Meta Frankenberg | |||
|- | |||
|7 | |||
|geb. Rosenthal | |||
|- | |||
|8 | |||
|geb. 12. Juni 1867 | |||
|- | |||
|9 | |||
|gest. 18. Febr. 1940 | |||
|} | |} | ||
( | (Rebekka Denz, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 7. März 2025, 09:09 Uhr
Max Frankenberg aus ORT verstorben am 20.12.1925. (Information Register)
Meta Rosenberg, geborene Rosenthal aus ORT verstorben am 18.2.1940. (Information deutsche Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 148
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 148: Frankenberg Max Marisfeld 24.11.1861 20.12.1925
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht |
| 2 | mein teurer Gatte u. lieber Vater |
| 3 | Max Frankenberg |
| 4 | geb. 24. Nov. 1861 |
| 5 | gest. 20. Dez. 1925 |
| 6 | Meta Frankenberg |
| 7 | geb. Rosenthal |
| 8 | geb. 12. Juni 1867 |
| 9 | gest. 18. Febr. 1940 |
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines