Coburg/cogl-190: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Sabine Friedmann, geborene Blechner  verstorben am 4.8.1936. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 102: Zeile 102:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 190: Friedmann    Sabine    Blechner    Sulzdorf    03.08.1879    04.08.1936


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 114: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Sabine Friedmann
|-
|-
|2
|2
|
|geb. Blechner
|-
|-
|3
|3
|
|3.8.1879
|-
|4
|4.8.1936
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 10. März 2025, 13:53 Uhr

Sabine Friedmann, geborene Blechner  verstorben am 4.8.1936. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 190

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 190: Friedmann    Sabine    Blechner    Sulzdorf    03.08.1879    04.08.1936

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Sabine Friedmann
2 geb. Blechner
3 3.8.1879
4 4.8.1936

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines