Coburg/cogl-087: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|האשה החמודה
|
|die liebenswürdige Frau
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|גלוקקסמאנן [sic] כוילא
|
|[P]aula Glücksmann
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 20.02.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 20. Februar 2025, 09:53 Uhr

Paula Glücksmann aus ORt verstorben am 3.3.1910. (Information Sterbegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 087

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האשה החמודה die liebenswürdige Frau
3 גלוקקסמאנן [sic] כוילא [P]aula Glücksmann
4 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 20.02.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 87: Glücksmann    Paula            21.12.1886    03.03.1910

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unsere geliebte Gattin,
3 Mutter u. Tochter
4 Paula Glücksmann,
5 geb. 21. Dez. 1886,
6 gest. 3. März 1910.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines